В министерстве сельского хозяйства состоялось заседание Общественного совета

6 апреля 2021 года под председательством руководителя областной организации профсоюза работников АПК Александра Качанова в министерстве сельского хозяйства Саратовской области состоялось очередное заседание Общественного совета. В работе совета принял участие заместитель Председателя Правительства области — министр сельского хозяйства области Р.С. Ковальский.

Члены совета – представители аграрных научных учреждений области, руководители общественных организаций рассмотрели вопросы готовности региона к проведению весенне-полевой кампании в Саратовской области в 2021 год, об итогах реализации региональных проектов за 2020 год, о плане работы Общественного совета на 2021 год и о внесении изменения в состав.

Заместитель Председателя Правительства области — министр сельского хозяйства области Роман Ковальский доложил о проведении весенне-полевой кампании в регионе, в том числе о запасах продуктивной влаги, структуре посевных площадей и производстве продукции, обеспеченностью семенами.

На сегодняшний день сформирована структура посевных площадей, разработан рабочий план с обоснованием объемов производства продукции растениеводства, позволяющий обеспечить потребности населения области продуктами питания за счет собственного производства, загрузить в полном объеме мощности перерабатывающих предприятий и выполнения целевых индикаторов.

Посевная площадь в текущем году составит более 4,1 млн. га. Зерновые и зернобобовые культуры займут 2,3 млн. га, в том числе под пшеницей 1,4 млн. га, из них озимой 1,2 млн. га, яровой 195 тыс. га, в том числе твердой пшеницей 53 тыс. га, кукуруза 158 тыс.га, технические культуры — 1,5 млн. га, в том числе подсолнечник — 1,350 млн. га, сахарная свекла — 7,7 тыс. га (111% к уровню прошлого года), картофель — 8,6 тыс. га и овощебахчевые — 23,8 тыс. га.

Роман Ковальский в своем докладе отметил, что семенами для проведения весенне-полевых работ хозяйства обеспечены в полном объеме, минеральных удобрений уже приобретено более 90,0 тыс. тонн, что в 2,2 раза больше уровня прошлого года на текущую дату. Удобрений для проведения посевной и подкормки озимой пшеницы обеспечены в полном объеме.

По второму вопросу повестки о реализации региональных проектов за 2020г. доложил начальник управления экономической политики Жолудев П.В.

В рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» нацпроекта по малому и среднему предпринимательству в области реализовывался соответствующий региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и сельскохозяйственной потребительской кооперации». В рамках регионального проекта были предусмотрены мероприятия по трем направлениям:

грантовая поддержка КФХ «Агростартап»;

поддержка развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

обеспечение деятельности Центра компетенции.

Благодаря нацпроекту в 2020 году новые КФХ появились в Александрово-Гайском (2 участника), Марксовском, Новобурасском, Пугачевском, Новоузенском, Аткарском, Питерском, Балтайском, Энгельсском и Советском районах.

Сначала реализации «Агростартап» участвуют 25 граждан области, ставших собственниками нового агробизнеса.

С учетом стратегических задач АПК области при отборе грантополучателей приоритет отдавался мясному и молочному скотоводству. С этого года в число приоритетных будет добавлено овцеводство и рыбоводство.

В результате реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации»:

— создано 18 новых субъектов МСП, включая 11 КФХ и 7 кооперативов;

— создано 32 рабочих места в КФХ, получивших гранты «Агростартап»;

— число членов сельскохозяйственных кооперативов увеличилось на 63 единицы.

Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров в области оказываются услуги по сбору документов по грантовой поддержки сельскохозяйственным кооперативам, по программе «Агростартап» и юридические консультации.

В рамках регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» построено 5 участков орошения общей площадью 1,8 тыс. га, установлено 25 дождевальных машин, проведен монтаж трубопроводов.

По итогам заседания Общественного совета было принято ряд решений по рассматриваемым вопросам.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *