В Минсельхозе России обсудили ход полевых работ

В Минсельхозе России прошло совещание, посвященное ходу полевых работ и обеспеченности регионов минеральными ресурсами, ГСМ и необходимым количеством кадров для успешного проведения уборочной кампании-2021.

В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства области Дмитрий Уполовников, заместители министра Марат Алимбеков и Наталья Мариевская.

Руководители и представители органов АПК ряда регионов, подводя итоги прошедшей посевной, подчеркнули, что в целом кампания прошла качественно в установленные сроки. По состоянию на 05 июля посевная завершена на всей территории России.

В ряде регионов, в том числе в Саратовской области, уже приступили к уборке нового урожая. По состоянию на отчетную дату зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 1,2 млн. га, намолочено 4,1 млн. тонн зерна. Средняя урожайность превышает показатели прошлого года: 35,1 ц/га против 32.2 ц/га в 2020 году.

Также участники совещания обсудили вопросы создания специализированных сервисных центров для обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники и ценовую ситуацию на основные группы продовольственных товаров.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *