В России отмечается 60-летие полета в космос Ю.А. Гагарина

Первым человеком, полетевшим в космос в космос был Ю.А. Гагарин.

Место приземления первого в мире космонавта расположено в Энгельсском районе Саратовской области, в 3 км от села Новая Терновка на юго-восток или в 3 км от трассы Энгельс-Ровное в районе села Смеловка.

Из воспоминаний Юрия Гагарина о посадке и своих первых минутах на Земле: «Высота полета все время уменьшалась. Убедившись, что корабль благополучно достигнет Земли, я приготовился к посадке. Десять тысяч метров… Девять тысяч… Восемь… Семь… Внизу блеснула лента Волги. Случилось, как в хорошем романе. Мое возвращение из космоса произошло в тех самых местах, где я впервые в жизни летал на самолете».

В мае 1965 года на месте приземления Ю. Гагарина установили мраморный обелиск высотой 27 метров. Выглядит эта скульптурная композиция точно так же, как и обелиск, установленный у павильона «Космос» в Москве на ВДНХ, ныне ВВЦ. Это изображение устремившейся в небо ракеты. Именно этот обелиск и видел сам Юрий Алексеевич Гагарин, когда побывал на месте своего приземления шестого января 1965 года.

12 апреля 2021 года под Энгельсом, в день 60-летия полета Гагарина в космос состоится открытие мемориально-образовательного Парка покорителей космоса.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *