В Саратовской области завершены штабы по подготовке к весенне-полевым работам в муниципальных районах области

В целях рассмотрения вопросов, связанных с подготовкой и проведением весенних полевых работ и оказанием оперативной помощи сельхозтоваропроизводителям создан оперативный штаб. Проведены 4 выездных заседания штаба в Краснокутском, Марксовском, Балашовском и Красноармейском районах с участием ученых аграриев, представителей кредитных организаций, производителями и поставщиками сельскохозяйственной техники, семян и средств химизации.

Были рассмотрены вопросы о формировании структуры посевных площадей, по обеспеченности семенами, минеральными удобрениями, ГСМ, техникой, кредитными ресурсам, о работе со страховыми организациями.

Поставлены задачи по производству основных видов с/х продукции, по проведению работы по сортосмены и сортообновлению.

Совместно с управлениями сельского хозяйства муниципальных районов области подготовлена структура посевных площадей и производственная программа.

Семенами для проведения весенних-полевых работ хозяйства обеспечены в полном объеме. Засыпано 101 % от потребности 137 тыс. тонн, в том числе более 4,4 тыс. тонн элитных что 1,4 раза больше уровня прошлого года.

Минеральных удобрений приобретено 77 тыс. тонн, что в 2,2 раза больше уровня прошлого года на текущую дату. Азотными удобрений для подкормки озимой пшеницы обеспечены в полном объеме (47,8 тыс. тонн). План подкормки 440 тыс. га.

В комплексе мероприятий по организованному проведению весенне-полевых работ важнейшими являются подготовка парка техники и высокопроизводительное ее использование. Готовность техники составляет 95%.

На проведение весенних полевых работ на сегодня банками выдано по коммерческой и льготной ставке 3 млрд. рублей (что соответствует аналогичному периоду 2020 года), в том числе в рамках льготного краткосрочного кредитования по ставке до 5% выдано 1 млрд. рублей (что соответствует аналогичному периоду 2020 года).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *