В СГАУ открыт образовательный центр «ФосАгро»

На этой неделе на базе Саратовского ГАУ открылся образовательный центр «ФосАгро». Компания является членом консорциума в рамках программы «Приоритет 2030». СГАУ стал третьим вузом, в котором состоялось открытие центра в рамках образовательной программы компании «От руды до еды». Основная цель проекта – подготовка высококвалифицированных кадров для сельского хозяйства и формирование стратегического кадрового резерва компании «ФосАгро» из молодых талантливых специалистов.

 

В церемонии открытия центра приняли участие вице-губернатор — Председатель Правительства Саратовской области Роман Бусаргин, ректор ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий Соловьев, руководитель управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям Алексей Частов, директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев, исполнительный директор Саратовского филиала АО «Россельхозбанк» Надежда Кудашова, представители Балаковского филиала АО «Апатит», ректорат, преподаватели и обучающиеся Саратовского ГАУ.

Делегация посетила региональный учебный офис АО «Россельхозбанк» — специализированную аудиторию для обучения в реальных условиях работы банка, учету и контролю банковских операций. Также гостям была представлена программа виртуальной реальности, которая помогает не только удаленно обучиться управлять сельскохозяйственной техникой, но и правильно ее обслуживать и работа цифровой платформы «Агроскаутинг», благодаря которой, появилась возможность наблюдать за развитием и ростом посевов различных культур, отслеживать их состояние.

«ФосАгро – надежный партнер Саратовской области, Российской Федерации и крупнейший производитель удобрений. Открытие класса — это огромное достижение, и этих достижений можно добиться только тогда, когда бизнес, власть, образование работают в одной связке. И сегодня мы с вами находимся, по сути, на цифровой платформе. Это, на мой взгляд, отличная площадка для получения новых знаний. Хочу пожелать всем успехов и чтобы таких образовательных классов на базе нашего аграрного университета было больше», — подчеркнул в приветственном слове вице-губернатор — Председатель Правительства области Роман Бусаргин.

Одной из главных задач программы «Приоритет 2030» является создание опережающего задела в сфере цифровизации отечественного сельского хозяйства. Новый образовательный центр оснащен современным оборудованием, позволяющим в реальном времени удаленно изучать особенности внесения удобрений и средств защиты растений, осуществлять мониторинг работы сельскохозяйственной техники. На базе центра студенты смогут изучить возможности применения «цифрового двойника» хозяйства на примере УНПО «Поволжье» Саратовского ГАУ, технологии интеллектуального внесения удобрений с применением маркерных точек и электронных карт полей. Также планируется работа в сфере создания и использования «цифровых двойников» в растениеводстве.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области с использованием материалов пресс-службы СГАУ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *