Животноводы области обеспечили успешную зимовку 500 тысяч голов сельхозживотных

На сегодняшний день в области насчитывается более 198 тысяч голов коров, более 276 тысяч свиней, овец и коз – более 593 тысяч, птицы – 6,4 млн. голов.

Сегодня можно смело сказать, что успешная зимовка скоту обеспечена: кормозаготовительная кампания в области завершается, в части районов корма заготовлены с превышением от потребности, в отдельных хозяйствах обеспечен двухгодичный запас кормов.

С превышением плана для скота сельхозпредприятий и КФХ заготовлено сено – 261 тыс. тонн, сенаж – 80 тыс. тонн, солома – 270 тыс. тонн. Силоса к 18 октября  заготовлено 199 тыс. тонн, или 88% от плана.

Населением области для личных подворий заготовлено 556 тыс. тонн сена.

«Потребность в грубых и сочных кормах составляет 16,6 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, заготовлено 105% от этого объема. Полноценное кормление скота в зимний период обеспечено, работаем над увеличением объемов производства мяса, молока, яйца – задачами, поставленными Губернатором области», — подчеркнул зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *