Заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства Роман Ковальский принял участие в заседании актива Балтайского муниципального района

20 февраля, в Балтайском муниципальном районе прошел актив под председательством Губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

В заседании актива принял участие заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства Роман Ковальский.

Об итогах социально-экономического развития района в 2020 году и задачах на 2021 год доложил глава муниципального района Александр Грунов.

В ходе заседания актива были рассмотрены вопросы, заданные гражданами в социальных сетях и в ходе работы колл-центра, организованного по поручению Губернатора области. Так же были затронуты темы водоснабжения и ремонта дорог.

Справочно:

Площадь пашни в районе составляет 63,1 тыс. га, в обработке находится 57,9 тыс. га.

В районе осуществляет деятельность в области племенного животноводства АО «Царевщинский-2», которое является племенным репродуктором 2 порядка по разведению кур кросса КОББ 500 ФФ.

В районе работают 2 предприятия, которые оказывают услуги по хранению зерна и маслосемян подсолнечника ООО «Барнуковский элеватор» и ООО «Зерновая компания Агроинвест».

В мероприятиях по развитию и поддержке начинающих фермеров гранты в форме субсидий получили 9 участников, из них 5 завершили реализацию проектов, 4 продолжают реализацию по молочному и мясному направлению продуктивности.

 

В рамках программы «Агростартап» реализуется проект по развитию мясного направления продуктивности.

 

В 2020 году ООО «Царь-птица» проводились работы по строительству зерносушильного комплекса. В рамках реализации проекта приобретена модульная зерносушилка, смонтировано технологическое оборудование. В 2021 году запланировано строительство двух зернохранилищ.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *