Заседание Штаба по подготовке и проведению сезонных полевых работ прошло в Марксовском районе

Заседания Штаба по подготовке и проведению сезонных полевых работ проводятся с целью выявления проблем, возникающих у аграриев в ходе подготовки к посевной кампании и оперативного поиска решения всех возникающих в работе вопросов.

Первый Штаб прошел в Краснокутском районе. Второе заседание состоялось в Марксовском районе.

Перед заседанием штаба на базе ООО «Наше дело» Марксовского района Гостехнадзором области было организовано показательное проведение государственного технического осмотра техники с приглашением глав и заместителей глав муниципальных районов, начальников управлений сельского хозяйства, руководителей сельскохозяйственных предприятий, глав крестьянских фермерских хозяйств Балаковского, Духовницкого, Ивантеевского, Краснопартизанского, Марксовского, Перелюбского, Пугачевского, Советского, Хвалынского, Энгельсского районов.

В работе штаба приняли участие: члены штаба; представители федеральных органов исполнительной власти области; представители банков; руководители федеральных; научных учреждений и общественных организаций. Заседание открыл, и провел, руководитель Штаба – заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

Заместитель министра Александр Зайцев доложил о подготовке к проведению весенне-полевых работ в 2021 году. В докладе были озвучены вопросы по проведению весеннего сева и соблюдению структуры посевных площадей. Рекомендовано районам провести оценку состояния озимых культур, обратить внимание на качество семенного материала, организацию весенней подкормки озимой пшеницы.

О мерах государственной поддержки с докладом выступил заместитель министра Марат Алимбеков. Он доложил, что всего на развитие агропромышленного комплекса Саратовской области в текущем году предусмотрено более 2,2 млрд рублей, в том числе в рамках «Компенсирующей» субсидии на поддержку растениеводства более 520 млн рублей. В текущем году будут субсидироваться зерновые, зернобобовые, масличные, кормовые, овощные культуры открытого грунта и будет оказана поддержка на элитное семеноводство.

Также в ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы по подготовке к поливному сезону, заключению договоров по агрострахованию. Рассмотрены вопросы по охране труда и пожарной безопасности, заработной платы, а так прохождения производственной оплачиваемой практики студентами аграрного университета.

Главы муниципальных районов доложили о готовности к проведению весенних полевых работ.

Роман Ковальский по итогам заседания штаба поставил задачу — провести весеннюю полевую кампанию в оптимальные агротехнологические сроки, с учетом складывающихся погодных условий. Члены Штаба, присутствующие на совещании ответили на все вопросы сельхозтоваропроизводителей.

Следующее выездное заседание Штаба пройдет 16 марта в Балашовском районе.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *