Многоуровневая система тепличного выращивания рассады победила в Международном конкурсе «Бизнес идея-2022»

Многоуровневая система тепличного выращивания рассады, разработанная студентом Саратовского ГАУ Евгением Черкасовым и его командой, получила положительный отклик и заняла 1 место весной 2022 года на XII Международном конкурсе «Бизнес идея-2022» Вятского ГАТУ и победила в проектном интенсиве от Университета 2035.

«Основная проблема, рассматриваемая в проекте, заключается в том, что ежегодно в полях запахиваются сотни тонн арбузов, и это только в Саратовской области. А ведь это, по сути, бесплатное сырье. Наша команда работала над ассортиментом продукции из бахчевых, над рецептурой, над планированием линии переработки. Я планирую постепенно реализовать этот проект, но на это уйдёт какое-то время. На данный момент, я второй год подряд сею арбузы, в том году купил сушильный шкаф. Когда арбузы вырастут в этом году, планирую получить на сушеный арбуз сертификат соответствия и буду работать уже над распространением в магазинах. Конечно работы ещё много и неизвестно, ждёт ли впереди успех или нет, но не попробуешь — не узнаешь», — поделился мыслями Евгений Черкасов, студент Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова.

Евгений Черкасов — выпускник 4 курса агрономического факультета Саратовского ГАУ им Н. И. Вавилова. Университет считается лидером аграрной науки в России. Более 13 тысяч студентов обучается в университете. Студенты ведут активную учебную и научную деятельность, развивают спортивную и творческую жизнь, принимают участие в конкурсах, олимпиадах, грантах и фестивалях, чем вносят свой вклад в будущее агрономии России.

«Мой папа – фермер, и я с детства ездил с ним в поля. Мне было всё это насколько интересно, и я понимал, что мне нужно ещё получить знания, чтобы продолжить семейное дело, именно поэтому я пошёл учиться на агронома в Саратовский ГАУ, где нашёл возможности для развития своих идей», — прокомментировал Евгений Черкасов.

За годы обучения студент принял участие в нескольких проектах, получил грант «Агростартап», стал участником степендиальной программы и успешно прошёл обучение в федеральном проекте «Школа фермера» от Россельскозбанка.

В конце 2021 года вместе с командой Евгений стал победителем Международного этапа бизнес-игры «Начинающий фермер» в Сколково, представив проект «Yam-Yam» по переработке бахчевых культур.

«Фермеры, которые выращивают овощи и бахчевые через рассаду сталкиваются с тем, что им в течение 1-2 месяцев приходится много времени тратить на обслуживание теплиц и поддержание микроклимата. Нужно топить теплицы ночью, а некоторые зачастую топят и дровами, поливать, осматривать рассаду. Мы же работаем над автоматизированной системой, которая сократила бы трудозаты на выращивание рассады и позволила бы увеличить её объемы в 2,7 раза на квадратном метре», — добавил Евгений.

За плечами студента это далеко не первые победы, но и не последние. Студент не планирует останавливаться и уже готовится к их реализации, модернизации и защите в новых конкурсах.

 

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области с использованием материалов пресс-службы Саратовского регионального филиала АО «Россельхозбанк»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *