На заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации обсудили реализацию проекта «Экспорт продукции АПК»

24 марта 2021 года состоялось заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Сельское хозяйство» по вопросу «Перспективы экспорта российской продукции АПК за рубеж», которое в режиме видеоконференцсвязи провел руководитель комиссии, губернатор Алтайского края Виктор Томенко с участием заместителя Министра сельского хозяйства РФ Сергея Левина, представителей федеральных и региональных органов власти, общественных организаций и бизнес-сообщества. От Саратовской области членом комиссии является Роман Ковальский заместитель Председателя Правительства — министр сельского хозяйства.

На заседании обсуждался вопрос о ходе реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК», а также рассмотрен ряд предложений, которые позволят оптимизировать существующие механизмы стимулирования развития экспорта, в т.ч. увеличение компенсации части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции в рамках постановления правительства Российской Федерации от 15.09.2017 № 1104 до 50 %, пролонгация меры поддержки по возмещению части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию молочных комплексов, ускорение подтверждения в МЭБ статуса благополучия по ящуру для ряда субъектов Российской Федерации, совершенствование мер поддержки производства масличных культур, формирование сбалансированной и долгосрочной таможенно-тарифной политики в части экспорта зерновых, масличных культур и продуктов их переработки.

По итогам 2020 года объем экспорта продукции АПК Саратовской области составил 388,1 млн долларов США, превысив целевой показатель на 2% (382 млн долларов США). По данному показателю Саратовская область лидер среди субъектов

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *