Пивоваренные предприятия области готовятся к маркировке пива

На площадке регионального минсельхоза обсудили готовность пивоваренных предприятий области к регистрации и работе в системе «Честный знак».

 

Напомним, согласно Постановлению Правительства № 2173 от 30 ноября 2022 г., с 1 апреля 2023 года производителям и импортерам пива и слабоалкогольных напитков необходимо будет маркировать пиво в кегах, с 1 октября 2023 года – в стеклянных и ПЭТ-бутылках, с 15 января 2024 года – в других потребительских упаковках.

 

В ходе рабочего совещания заместитель министра сельского хозяйства области по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности Наталья Мариевская, представитель ООО «Оператор-ЦРТП» в Приволжском федеральном округе Алексей Родин, руководители и представители пивоваренных предприятий региона обсудили предварительные итоги эксперимента по маркировке пива и других напитков средствами идентификации, этапы и сроки внедрения маркировки и необходимые для этого технические решения, порядок работы в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (ГИС МТ), а также рассмотрели меры поддержки производителей и импортеров.

 

Представители минсельхоза рассказали, что в прошлом году в регионе было произведено 2,2 млн декалитров пива, в январе текущего года – 146,9 тыс. декалитров (103,1% к соответствующему периоду 2022 года). Производственная мощность предприятий по производству пива, согласно статистике, составляет 2960 тыс. дал в год.

 

По данным ООО «Оператор-ЦРТП», на сегодняшний день в Саратовской области осуществляют деятельность 22 производителя пива и слабоалкогольных напитков, из которых 15 осуществляют розлив продукции в кегах.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *