Подготовка к посевной кампании-2023 проходит в штатном режиме

Об этом рассказал начальник управления растениеводства, технической политики, ГИС-технологий, мелиорации и социального обустройства села регионального минсельхоза Игорь Гриднев на заседании комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию областной Думы.

 

Подготовка к проведению посевной вышла на финишную прямую. Яровой сев предстоит провести на площади 2,9 млн га, из которых ранние культуры займут 2,5 млн га, поздние – просо, сорго, гречиха – 400 тыс. га. На 2023 год запланировано увеличение посевных площадей под твердой пшеницей, кукурузой, гречихой, соей, картофелем в организованном секторе.

 

На сегодняшний день растения озимых культур саратовской селекции, по данным ФАНЦ Юго-Востока, находятся в удовлетворительном состоянии, по результатам отращивания гибели растений не отмечено. При этом окончательное состояние посевов озимых культур можно будет определить после возобновления их весенней вегетации. «Сейчас минсельхозом области организована работа по накоплению минеральных удобрений и подготовлен план для подкормки озимых», — уточнил Игорь Гриднев.

 

Семена яровых зерновых и зернобобовых культур заспаны на 106% от потребности, проверено на посевные качества 60% от засыпанного объема, что на уровне прошлого года. Проблем с поставками законтрактованных семян нет, работа по заключению договоров на приобретение и контрактакцию минеральных удобрений и средств защиты растений ведется в плановом режиме.

 

Готовность машинно-тракторного парка составляет 93%, в 2023 году сельхозтоваропроизводителями региона планируется приобрести 400 тракторов и 200 зерноуборочных комбайнов.

 

«Каждую неделю выезжаем в районы области, чтобы посмотреть готовность аграриев к проведению посевной, узнать, существуют ли какие-то проблемы. Завтра на выездном заседании оперштаба минсельхоза области обсудим предстоящие весенние полевые работы в Левобережье, на следующей неделе планируем провести выездной оперштаб для правобережных районов», — прокомментировал зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *