Продолжается программа льготного кредитования аграриев

С 18 января Минсельхозом России открыт прием реестров потенциальных заемщиков от банков на получение льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов.

Объем субсидий Саратовской области по льготным краткосрочным кредитам на 2023 год предусмотрен Минсельхозом России в сумме    404,8 млн рублей, что в 11 раз больше первоначально выделенного в 2022 году лимита субсидий. Это позволит привлечь порядка 6 млрд. рублей кредитных средств. Из общего объема лимита 20 % или 81 млн рублей предусмотрено направить на привлечение 1,2 млрд. рублей заемщиками малых форм хозяйствования.

Максимальный размер льготного краткосрочного кредита на одного заемщика области в первом квартале т.г. определен в размере               600 млн рублей.

С этого года граждане, которые занимаются развитием личных подсобных хозяйств и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», также получили возможность привлечь кредиты по льготной ставке. Соответствующие изменения внесены в действующие федеральные нормативные правовые акты.

Потенциальный заемщик самостоятельно выбирает уполномоченный банк для получения льготного кредита. Перечень направлений целевого использования льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов утвержден приказом Минсельхозом России от 4 мая 2022 года № 274.

Льготные кредиты возможно привлечь на проведение сезонных полевых работ, в том числе на приобретение материалов, используемых для систем орошения; на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных, кормов, молока-сырья; на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе мелиоративного, а также реализацию инвестиционных проектов в области растениеводства, животноводства, переработки продукции растениеводства и животноводства и другие цели.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *