Разработки ученых Вавиловского университета — на страже технологического суверенитета

Для обеспечения технологической независимости России в области кормления животных ученые ФГБОУ ВО Вавиловский университет проводят научные исследования по разработке и испытанию кормов и кормовых добавок.

Так сотрудники кафедры «Генетика, разведение, кормление животных и аквакультура» участвовали в разработке и испытании кормовых добавок «ОМЭК» производства ООО «Биоамид». Добавка представляет собой органический микроэлементный комплекс микроэлементов железа, марганца, цинка, меди, кобальта и йода с L-аспарагиновой кислотой, отличающийся от аналогов более высокой биодоступностью и эффективностью применения в рационах животных, птиц и рыб.

Испытаны и рекомендованы к применению в птицеводстве кормовые добавки «Reasil®Humic Health» и «Reasil®Humic Vet» на основе немодифицированных микропористых гуминовых кислот из леонардита производства ООО «Лайф Форс». Установлено положительное влияние данных кормовых добавок на продуктивность, сохранность, выводимость и выживаемость цыплят, товарные качества, химический и аминокислотный состав мяса бройлеров, элиминацию антибиотиков из организма цыплят, яичную продуктивность и товарные качества куриного яйца.

Направлением научных исследований ученых кафедры «Микробиология и биотехнология» является обогащение рациона животных белком с улучшенным аминокислотным составом из биомассы личинок мух M.domestica и Чёрная львинка. Доказана эффективность и экономическая целесообразность использования данных добавок и их положительное влияние на продуктивные и физиологические показатели сельскохозяйственных животных, птиц и рыб. Разработаны также кормовые добавки «Нано-сел» и «Эколеденец» для восполнения дефицита микроэлементов в организме животных.

Сотрудники кафедр «Микробиологии и биотехнологии» и «Технологии продуктов питания» д.б.н. Лидия Карпунина, к.б.н. Гульсара Рысмухамбетова и к.с-х.н. Кристина Белоглазова совместно занимаются получением пищевых добавок – полисахаридов, а также изучением их свойств с целью дальнейшего применения в различных отраслях АПК России:

— задепонированы во Всероссийской коллекции микроорганизмов 2 новых штамма Xanthomonas campestris В – 610/1 и В – 610/4, которые были получены в результате экспериментальной селекции (метод облучения в высоко-частотном электромагнитном поле). Полученные ЭПС вариантов ксантомонад при проверке на идентичность ксантану, принятому в Европейской фармакопее, дала отрицательные результаты, то есть новые биополимеры близки к широко известному ксантану по свойствам и составу, но не идентичны. Полученные полисахариды обладают широким спектром физико-химических и биологических свойств, что позволяет их рекомендовать в пищевой промышленности. Экспериментально установлено, что булочные изделия с добавленными ксантомонанами обладают лучшими физико-химическими показателями (пористость, объем, кислотность), а также введение ксантомонана в булочки из муки со слабой клейковиной улучшало структуру их пористости и состояние мякиша (сжимаемость), делая его более эластичным и упругим.

Кроме того, экспериментально было показано, что новые биополимеры можно использовать и для изготовления пищевых пленочных покрытий. Запатентованное пленочное покрытие (патент РФ) на основе полисахаридов — ксантана и КМЦ рекомендуется наносить в качестве барьерного слоя на различное сельскохозяйственное сырье с целью пролонгированния сроков хранения пищевых продуктов и улучшения их товарного вида. По своим физическим свойствам авторские пленочные покрытия сопоставимы и даже превосходят существующую пищевую полиэтиленовую пленку, являются конкурентоспособными.

Преимуществом разработанной пленки является их скорость биоразложения (в течение 7 суток), т.е. не наносят вред окружающей среде.

По всем разработкам имеются многочисленные статьи, патенты, акты внедрения.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области с использованием материалов пресс-службы Вавиловского университета

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *