Саратовская область – в топ-10 регионов по регистрации в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна

Область входит в первую десятку субъектов РФ по регистрации в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС «Зерно»), и, согласно статистике, занимает шестую строчку, рассказали в региональном минсельхозе.

 

На начало недели в системе зарегистрировано 1174 сельхозтоваропроизводителя, или 91,1% от целевого значения 1288. Динамика по регистрации за неделю составила 44,8%, свидетельствуют статистические данные федерального «Центра Агроаналитики».

 

«В рамках поручения врио Губернатора Романа Бусаргина, минсельхозом области совместно с районными администрациями проводится системная работа по информированию и регистрации сельхозтоваропроизводителей во ФГИС «Зерно» в оптимальные сроки. Совместно с областным центром компетенций в сфере поддержки фермеров и Центром Агроаналитики на постоянной основе проводим обучающие семинары, в том числе в режиме ВКС с использованием электронных платформ», — говорит зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

 

Напомним, что для сельхозтоваропроизводителей и всех участников рынка зерна работает горячая линия ФГБУ «Центр Агроагалитики». Вопросы о работе и регистрации во ФГИС «Зерно» можно задать по телефону 8 800 2508564, написать на горячую линию https://specagro.ru/hotline или в Telegram-чаты:https://t.me/fgis_zerno_supporthttps://t.me/FGISZerno_help_bot.

Справочно

В соответствии с Законом РФ «О зерне», постановлением Правительства РФ от 9 октября 2021 года № 1722, участники рынка зерна  с 1 сентября должны будут производить все сделки с зерном, как закупку, так и продажу, только через Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов его переработки «Зерно» (ФГИС «Зерно»).

 

С 1 июля стартовала полноценная эксплуатация системы на портале «Госуслуги»: с 1 июля 2022 года по 31 августа 2022 года – в добровольном порядке, а с 1 сентября — в обязательном.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *