Саратовская область — на 6 месте в РФ по регистрации в государственной информационной системе прослеживаемости зерна

«Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна — одно из новшеств этого года. Однако именно ФГИС «Зерно» поможет контролировать качество зерна и продуктов его переработки и сделать работу отрасли более прозрачной», — рассказал зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

 

Напомним, с 1 июля работа в информационной системе проходит в тестовом режиме, а уже с 1 сентября т.г. все участники рынка зерна (производители, переработчики, ХПП, а также животноводы) должны будут производить все сделки, как закупку, так и продажу, через ФГИС «Зерно».

 

Минсельхозом области в рамках выполнения задач, поставленных главой региона Роман Бусаргиным, совместно с информационно-консультационной службой Саратовской области был проведен ряд обучающих семинаров, которые прошли и на онлайн-платформах, и с выездами в районы. Были проведены встречи с сельхозоваропроизводителями Духовницкого, Самойловского, Петровского, Турковского, Ершовского, Новоузенского, Питерского, Александрово-Гайского, Вольского, ряда других МР.

 

На сегодняшний день, согласно данным оперативной статистики, область входит в топ-10 субъектов РФ, занимая 6-ю строчку по регистрации в информационной системе.  К сегодняшнему дню во ФГИС «Зерно»  зарегистрировался 2201 участник, в том числе  более 1793 сельхозтоваропроизводителей, 60 зернохранящих и 33 перерабатывающих предприятий, 40 птицеводческих, животноводческих, молочных и рыбных предприятий, 190 зернотрейдерских и других  организаций,  а также 85 государственных и муниципальных организаций.

 

100% участников рынка зарегистрировались к сегодняшнему дню в Вольском, Озинском, Ровенском, Советском, Краснокутском, Александрово-Гайском  районах и в Саратове.

 

«С 1 сентября 2022 года регистрация и работа в федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки станет обязательным условием для получения субсидий на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур. Проект постановления Правительства РФ, которым будут внесены соответствующие изменения, в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения. Таким образом, субсидии на производство и реализацию зерновых будут доступны только при внесении данных во ФГИС «Зерно»», — подчеркнул зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *