Саратовская область сохранила лидерство в ПФО по экспорту продукции АПК в 2022 году

Результаты реализации в регионах федпроекта «Экспорт продукции АПК» в 2022 году, а также выполнение целевых показателей на текущий год обсудили в Минсельхозе России. В совещании, которое провел заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин, в режиме ВКС приняла заместитель министра сельского хозяйства области по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности Наталья Мариевская.

На совещании было отмечено, что несмотря на все сложности, с которыми столкнулись российские компании в прошлом году, экспорт в текущих ценах продемонстрировал прирост примерно на 12%. На зарубежные рынки направлено более 70 млн тонн отечественной сельхозпродукции и продовольствия.

Ведущими регионами по приросту стоимостного вклада экспорта в общероссийский показатель являются Волгоградская область, Приморский край, Камчатский край, Алтайский край, Сахалинская область, Республики Северная Осетия–Алания и Дагестан.

 

Саратовская область, рассказала Наталья Мариевская, в рейтинге регионов ПФО по экспорту продукции АПК сохранила лидерство 2021 года и по итогам 2022 года также занимает I место. На долю региона приходится 27% от общего объема экспорта агропродукции ПФО.

География экспортных поставок обширна. Это страны Европы, Азии, Ближнего Востока и другие. Значительные объемы продукции АПК области поставляются в Азербайджан, Турцию, страны Евразийского экономического союза – Армению, Казахстан, Киргизию.

Основную часть экспорта составляет продукция масложировой отрасли и зерновые культуры.

В целом объем саратовской продукции в общем объеме российского экспорта АПК составляет 2%.

Как отметил в ход в совещания Сергей Левин, в 2023 году для расширения потенциала аграрного экспорта будет продолжена работа по открытию новых рынков. Он выразил уверенность, что благодаря взвешенной и системной государственной политике экспортный потенциал российского агропромышленного комплекса будет сохранен, а целевые показатели на 2023 год выполнены в полном объеме.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *