Сегодня на площадке Агентства стратегических инициатив в Москве Губернатор Роман Бусаргин и генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк подписали соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта. В церемонии подписания документа принял участие зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский. В Саратовской области планируется строительство логистического комплекса для хранения и отгрузки минеральных удобрений. Инвестиции структур «ФосАгро-Регион» в этот проект в 2022-2025 гг. могут достигнуть 200 млн руб. Новый проект направлен на повышение надёжности обеспечения сельхозпроизводителей региона минеральными удобрениями. «ФосАгро» является многолетним надежным партнером Саратовской области. Наш регион ежегодно достигает высоких показателей урожайности, в том числе благодаря качественной продукции компании. Открытие центра дистрибуции «ФосАгро-Регион» сделает минеральные удобрения доступнее для аграриев, что позволит сделать более эффективной и прибыльной работу местных хозяйств и улучшит позиции региона в АПК. Несомненно, этот проект очень важен для области и наших аграриев», — подчеркнул Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. Компания также намерена расширять возможности региональных аграриев за счёт новых сервисов, способствующих повышению рентабельности сельхозпроизводства. В прошлом году в нескольких регионах компания запустила услугу агрохимического анализа почв, вскоре она станет доступна и сельхозпроизводителям Саратовской области. «Этим соглашением мы завершаем этап большого проекта по развитию логистики минеральных удобрений в регионе. После запуска в середине будущего года саратовского центра мы рассчитываем удвоить ассортимент марок, доступных аграриям региона. Увеличатся и сроки доступности удобрений. Всё это позволит увеличить горизонт планирования полевых работ и более чётко контролировать расходы на их проведение, а значит – положительно скажется и на урожае, и на рентабельности саратовских хозяйств», – заключил Андрей Вовк. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора области.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев выступил в рамках «правительственного часа» в Государственной Думе, где представил информацию о текущей ситуации в агропромышленном комплексе и задачах на 2023 год.

По словам главы Минсельхоза, в 2022 году отечественное сельское хозяйство демонстрирует достойные результаты, индекс сельхозпроизводства ожидается на уровне 103,5%. Растениеводы добились рекордных сборов зерна – на сегодня это более 159 млн тонн в бункерном весе, а в чистом будет порядка 150 млн тонн. Урожай сахарной свёклы, сои, рапса, картофеля, овощей и фруктов также выше прошлого года.

Министр отметил, что за последние годы российский АПК сделал серьезный технологический рывок, и именно он гарантирует стабильные урожаи и делает возможным планомерный рост показателей. В частности, год от года увеличивается уровень внесения минеральных удобрений. В 2018 году было 39 кг на гектар, а 2022 году – уже 60 кг. Энергообеспеченность организаций АПК за неполные 5 лет выросла на 5,8 млн лошадиных сил. Площадь обработки средствами защиты растений увеличена на 11% – это более 10 млн га. В том числе благодаря этой работе урожайность зерновых за 5 лет выросла с 25 до 34 центнеров с гектара.

Животноводы в этом году также увеличивают объемы производства. Ожидается показатель по молоку на уровне 32,5 млн тонн, а по мясному направлению – 16 млн тонн.

Пищевая и перерабатывающая промышленность полноценно обеспечивает продовольственный рынок основными продуктами питания. В частности, растет мясопереработка, производство круп, муки, сахара, молока, сыров, сливочного и растительных масел.

В рыбохозяйственном комплексе добыча водных биоресурсов, по прогнозу, приблизится к показателям 2021 года. Продолжается рост в аквакультуре. Прогноз на этот год – 370 тыс. тонн, это примерно на 13,5 тыс. тонн больше прошлогоднего уровня. За 8 лет показатели в данном сегменте удвоены.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что Россия продолжает исполнять экспортные обязательства – в первую очередь, перед дружественными странами. Наше продовольствие востребовано в мире и на сегодня поставляется более чем в 150 государств. По прогнозам, объем внешней торговли в 2022 году составит порядка 40 млрд долларов.

Основными задачами на следующий год и на перспективу являются дальнейшее стабильное производство продукции, а также рост показателей – особенно по тем направлениям, где пока не достигнуты ориентиры Доктрины. Для этого аграрии, в первую очередь, должны быть обеспечены всеми необходимыми ресурсами.

В частности, под особым контролем остается доведение средств. В 2022 году была проработана возможность авансирования затрат сельхозтоваропроизводителей. В результате показатели существенно выше, чем во все предыдущие годы – по основной госпрограмме доведено около 90%. В следующем году практика авансирования будет продолжена. Средства поступят в субъекты до конца этого года.

Другой важнейший ресурс – сельхозземли. С 2022 года Минсельхоз реализует госпрограмму по эффективному вовлечению в оборот сельхозземель и развитию мелиорации. За счет межевания и кадастровых работ вводится свыше 240 тыс. га. Мероприятия мелиоративного блока проводятся на площади 440 тыс. га, из которых 170 тыс. га – это новые земли, на них со следующего года начнется сельхозпроизводство.

Также Дмитрий Патрушев рассказал о работе по обеспечению доступности кредитных ресурсов, минеральных удобрений, сельхозтехники и оборудования, развитию отечественной селекции и генетики в АПК. Отдельно Министр остановился на ценовой ситуации на внутреннем продовольственном рынке, отметив, что действующий комплекс мер позволяет сохранять стабильность, а темпы роста цен в нашей стране ниже мировых.

Особое внимание в докладе было уделено вопросам повышения качества жизни на селе. «Перед российским агропромышленным комплексом стоят большие задачи. Мы планомерно движемся к их решению. Но при этом обязаны думать о тех, кто каждый день, невзирая на любые сложности и вызовы, делает результаты своими руками», — подчеркнул Дмитрий Патрушев.

За 2020-2021 годы мероприятия госпрограммы комплексного развития сельских территорий охватили более 8 млн человек. Появилось порядка тысячи новых объектов здравоохранения, образования, культуры, социальной сферы и коммунальной инфраструктуры. Новое жилье за счет сельской ипотеки и других механизмов госпрограммы приобрели 102 тыс. семей.

По оценке, в текущем году мероприятия охватят еще миллион человек. Ведется реализация 850 проектов благоустройства, 130 проектов комплексного развития, 13 тыс. семей улучшат условия жизни за счет льготной сельской ипотеки и других механизмов. В 2023 году госпрограмма затронет еще 1,5 млн человек. В планах в том числе улучшение жилищных условий для 11 тыс. семей.

Кроме того, по словам Министра, госпрограмма повышает социальную ответственность бизнеса – наблюдается рост внебюджетных инвестиций, интерес социально ориентированных инвесторов к развитию села. Так, на 183 млрд рублей бюджетных средств, предусмотренных на 2020-2023 годы, объем внебюджета составляет 230 млрд рублей.

В ходе «правчаса» Дмитрий Патрушев отметил высокий уровень взаимодействия с депутатами Госдумы, что позволяет вместе эффективно решать важнейшие задачи российского АПК. В первую очередь, это касается законотворческой деятельности. Так, за период с 2018 по 2022 годы принято 72 закона, из которых 16 – в этом году, сейчас в Госдуме находятся еще 10 инициатив Минсельхоза.

 

Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *