Состоялось очередное заседание областного штаба по подготовке и проведению сезонных полевых работ

16 марта 2021 года под председательством заместителя Председателя Правительства области – министра сельского хозяйства области Романа Ковальского в г. Балашове состоялось заседание областного штаба по подготовке и проведению сезонных полевых работ.

В работе штаба приняли участие постоянные участники штаба, представители федеральных органов исполнительной власти области, главы и заместители глав муниципальных районов, начальники управлений сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских фермерских хозяйств, представители банков и страховых компаний, руководители федеральных, научных учреждений и общественных организаций, представители средств массовой информации, а также 9 правобережных муниципальных районов — Аркадакский, Аткарский, Балашовский, Екатериновский, Калининский, Романовский, Ртищевский, Самойловский, Турковский.

Перед заседанием участники штаба посетили ООО «АгроТехСервис», которое занимается ремонтом и обслуживанием сложной сельскохозяйственной техники, капитально-восстановительным ремонтом и модернизацией зерноуборочных комбайнов с обязательной гарантией и обслуживанием 2 года, полной модернизацией систем очистки и сепарации комбайнов — Дон, Вектор, Акрос, — что позволяет увеличить производительность комбайнов и уменьшить потери зерна до 20 %.

Вниманию участников заседания штаба была представлена выставка поставщиков материально-технических ресурсов для проведения весенне полевой кампании.

В ходе заседания штаба были рассмотрены основные вопросы и задачи по подготовке и проведению весенне-полевых работ, а также вопросы развития отраслей животноводства, требующих оперативного решения.

Заместитель министра Александр Зайцев доложил о подготовке к проведению весенне-полевых работ в 2021 году. В своем докладе он отметил, что Минсельхозом России поставлена задача по увеличению доли используемых семян отечественной селекции, особенно это актуально для сахарной свеклы.

О мерах государственной поддержки с докладом выступил заместитель министра Марат Алимбеков. Он рассказал, на какие виды финансовой помощи могут рассчитывать товаропроизводители в текущем году.

Главы муниципальных районов доложили о готовности к проведению весенних полевых работ.

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы по охране труда заработной платы и пожарной безопасности.

В рамках мероприятия были вручены награды победителям 22-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2020», а также сертификаты победителям всероссийского конкурса «Лучшее свеклосеющее хозяйство».

В завершении мероприятия Роман Ковальский акцентировал внимание на том, что все присутствующие районы являются ежегодными лидерами по объемам производства продукции растениеводства и обладают высоким потенциалом.

Задачи, поставленные Минсельхозом России, Губернатором области, достижимы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *