Вносятся изменения в агрострахование сельхозтоваропроизводителей

На площадке регионального минсельхоза в режиме ВКС прошел семинар-совещание «Сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой. Подготовка к озимой договорной кампании и планируемые изменения в нормативной базе».

Сельхозтоваропроизводители  области, представители администраций муниципальных районов, минсельхоза области в формате дискуссии обсудили изменения в законодательстве в части стимулирующих мер развития агрострахования, четкий алгоритм действий для сельхозтоваропроизводителей, которые застраховали свои риски. Участникам были приведены примеры основных причин отказов в страховых выплатах, спорных ситуаций.

Марат Алимбеков, заместитель министра сельского хозяйства области по экономике и финансам рассказал, что в текущем году работа по стимулированию развития агрострахования продолжается.

«Минсельхозом России дополнительно вносятся изменения в законодательство, направленные на увязку механизма агрострахования с иными механизмами оказания государственной поддержки. Это повышающий коэффициент на 1 кг реализованного молока для застрахованного поголовья с 2023 года и понижающий  коэффициент по незастрахованным посевам зерновых культур при предоставлении средств господдержки на производство и реализацию зерновых культур с 2023 года. Также рассматривается вопрос об увязке механизма агрострахования с механизмом предоставления льготных кредитов», — уточнил замминистра.

Справочно

На 2022 год на поддержку агрострахования предусмотрено субсидий в сумме 78 млн рублей, из них в области растениеводства – 73 млн рублей, в области животноводства – 5,0 млн. рублей.

В 2022 году по яровым культурам заключено 14 договоров страхования на площади 49 тыс. га (40 % к аналогичному периоду 2021 г.), из них по риску ЧС – 5 договоров на площадь 30 тыс. га, субсидии выплачены в полном объеме.

По озимым культурам заключено 6 договоров страхования на площади                   16,2 тыс. рублей, работа продолжается.

По данным НСА на 1 августа страховое возмещение выплачено 3 хозяйствам области в сумме 43 млн рублей.

По животноводству заключен 1 договор страхования сельхозживотных на поголовье 43 тыс. голов, субсидии выплачены в полном объеме.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *