Вопросы повышения заработной платы сельхозтоваропроизводителей и предприятий Ртищевского района обсудили на заседании межведомственной комиссии

22 июня в Ртищевском районе состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет области.

В мероприятии, прошедшем под председательством заместителя Председателя Правительства области – министра сельского хозяйства области Романа Ковальского, приняли участие министр экономического развития области Андрей Разборов, заместитель министра сельского хозяйства области по экономике и финансам Марат Алимбеков, представители минфина области, министерства по делам территорий, гостехнадзора, ГИТ, фонда социального страхования, налоговой инспекции, прокуратуры, МВД.

На заседание были приглашены 12 ИП глав КФХ, два сельскохозяйственных предприятия, три ИП в сфере розничной торговли, МУП «Теплотехник».  Поведен детальный разбор ситуации по каждому приглашенному, даны индивидуальные рекомендации.

«Минсельхозом области был проведен мониторинг заработной платы работников сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, имеющих низкий уровень заработной платы по состоянию на 1 мая 2022 года. Предприятия, допустившие снижение размеров оплаты труда по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, регулярно приглашаются на выездные заседания межведомственной комиссии. По итогам рассмотрения материалы передаются в ГИТ труда и прокуратуру области для принятия мер в отношении руководителей, допустивших снижение зарплаты или ее неприемлемо низкий уровень», — рассказал Марат Алимбеков.

Подобные мероприятия проводятся на постоянной основе в соответствии с графиком выездных заседаний. Так, 2 июня вопросы повышения оплаты труда сельхозтоваропроизводителей обсудили на выездном заседании в Романовском районе.

Стоит отметить, что сейчас вопрос повышения уровня оплаты труда на предприятиях АПК региона, на котором неоднократно акцентировал внимание врио Губернатора Роман Бусаргин как на прошедшем в конце мая заседании Правительства области, так и на встрече с Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым, находится на особом контроле межведомственной комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет области.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *