Всероссийская программа «Кадры для села» стартует этой весной

Четверть молодежи России охватит всероссийская программа развития молодежи сельских территорий «Кадры для села».

Программа, разработанная Российским союзом сельской молодежи по поручению Президента РФ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), направлена охватить четверть молодежи России.

Она стартует весной т.г. года в 45 пилотных регионах и будет направлена на всестороннюю поддержку сельской молодежи от 14 до 35 лет. Опорой для реализации станут аграрные вузы, техникумы и колледжи, а также актив Российского союза сельской молодежи.

Ключевые направления работы всероссийской программы: развитие физкультурно-спортивных клубов и творческих пространств на селе, вовлечение молодых специалистов в предпринимательство, организация стажировок и практик, а также обучение лидеров и команд развития сел, организация фестиваля сельской молодёжи и тематических смен в рамках молодёжной форумной кампании.

Работа над программой началась в 2020 году с поручения Владимира Путина по итогам Государственного совета РФ по аграрной политике 2019 года. Согласно документу, Российскому союзу сельской молодежи необходимо было подготовить предложения по разработке проекта программы «Кадры для села» при поддержке нескольких федеральных министерств и ведомств. Цель проекта была сформулирована как «формирование команд молодых специалистов для реализации социальных проектов в сельских населенных пунктах».

“За годы работы проект программы претерпел значительные изменения. Мы проводили открытые дискуссии и обсуждения с участием представителей государственной власти, бизнеса, наших коллег из общественного сектора и, конечно, молодежи. Старались отработать механизмы и структуру таким образом, чтобы она максимально отвечала запросам и позволяла эффективно достичь поставленной цели – создать интерес и возможности на рассказал прокомментировал председатель РССМ Дмитрий Пекуровский.

В работе над наполнением и запуском программы приняли участие Минтруд, Минсельхоз и Минобрнауки России, Совет Федерации России, Госдума и фракция “Единая Россия”.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *