В День науки на базе Саратовского ГАУ прошел вебинар

8 февраля 2021 года состоялся научно-практический вебинар «Наука молодых — инновационному развитию аграрного производства», посвященный Дню российской науки и Году науки и технологий в России.

В видеоконференции приняли участие руководители, а также молодые ученые образовательных и научных учреждений подведомственных Минсельхозу России.

Вебинар проходил на базе Саратовского ГАУ уже в пятый раз. В этот раз он состоялся  в очно-заочной форме, велась трансляция на Youtube.

С приветственным словом к участникам вебинара обратились генеральный директор  некоммерческой  организации  «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства»  Виктор Бердышев и заместитель генерального директора Надежда Скороходова.

От лица университета участников вебинара поприветствовал врио ректора ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий Соловьев:

— Указом Президента России 2021 год объявлен в нашей стране Годом науки и технологий. Сегодня, развитие научной деятельности — важная государственная задача. И особенно важно привлечь к занятию наукой молодых ученых, ведь чем больше молодых людей будут увлечены наукой, тем больший потенциал инновационной развития будет у агропромышленного сектора нашей страны. Продовольственная безопасность и технологическая независимость — это актуальные задачи сегодняшнего дня. Современная аграрная наука должна начинаться с увлеченных людей, поэтому мы стараемся сделать профессию исследователя привлекательной для молодежи. Именно поэтому большое внимание в нашем университете уделяется поддержке молодых ученых. Нами созданы новые рабочие места для научных сотрудников, которые будут реализовывать проекты в нашем проекте «Агробиотехнопарк».

Можно отметить и успехи молодых ученых университета в работе по грантам. Ученые университета по гранту Российского научного фонда разрабатывают новые технологии производства и хранения экологически безопасной баранины, обогащенной эссенциальными микроэлементами. По грантам Российского фонда фундаментальных исследований ведутся исследования по созданию высокопродуктивных растительно-микробных сообществ на основе ризосферных бактерий, по совершенствованию трансфера технологий в условиях цифровизации аграрной экономики, по реализации государственной политики импортозамещения для обеспечения продовольственной безопасности России. Реализуются три проекта по гранту Президента Российской Федерации.

Активно работает и Совет молодых ученых университета. Наш вебинар стал традиционным событием и собирает все больше участников из разных городов России. Важен и обмен знаниями и опытом между молодыми учеными, развитие междисциплинарных направлений исследований, совместные научные публикации. Большое значение имеет и сотрудничество между аграрными вузами, научно-исследовательскими институтами и агробизнесом.

И.о. проректора по научной и инновационной работе Саратовского ГАУ Игорь Воротников отметил:

— В конце прошлого года утверждена Программа фундаментальных научных исследований до 2030 года, многие направления которой охватывают актуальные проблемы развития агропромышленного сектора: биотехнологии, органическое сельское хозяйство, мелиорация, агропочвоведение, социальное развитие села, автоматизация и роботизация отрасли, создание генных коллекций, разработка продуктов питания нового поколения и многие другие. Запланирована реализация программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», в рамках которой особое внимание уделяется поддержке молодых ученых. Роль аграрной науки в современных условиях будет возрастать. Необходима более тесная интеграция научных и образовательных организаций с представителями бизнеса, предложение новых перспективных направлений прикладных исследований, создание опережающего научного задела в фундаментальной науке.

С докладом «Развитие проектной деятельности в университете в условиях цифровой экономики»  выступил проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО Ставропольского ГАУ  Алексей Бобрышев, врио проректора по научной работе ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ Людмила Запорожцева рассказала об управлении экономической безопасностью хозяйствующих субъектов, проректор по инновационной деятельности ФГБОУ ВО «ТГУ им. Г.Р. Державина» Алексей Емельянов представил собравшимся новые подходы к формированию инновационной образовательной среды и вовлечение молодёжи в проектную деятельность, профессор кафедры «Финансы, инвестиции и кредит» ФГБОУ ВО Орловский ГАУ Аднан Ажлуни рассказал о закономерностях успешной коммерциализации разработок и система вовлечения творческой молодежи России в малый инновационный бизнес, начальник отдела стратегического планирования, проектной и инновационной деятельности ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ Мадина Маржохова рассказала об инструментах и механизмах поддержки молодых ученых Кабардино-Балкарского ГАУ, председатель СМУ ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ Вадим Тетерин представил успешный опыт участия и реализации грантов РФФИ, научный сотрудник ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ  Владислава Масленникова и представитель  ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ Мария Мартынова рассказали об опыте участия в грантовой деятельности, заведующий лабораторией «Цифровых технологий в растениеводстве» ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ Андрей Козлов рассказал о цифровых технологиях в растениеводстве и аэропонике, Николай Курченко, представитель ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ представил опыт применения беспилотных летательных аппаратов в точном земледелии.

Собравшиеся отметили необходимость дальнейшего научного сотрудничества, развития связей между молодыми учеными, организации работ по совместным публикациям, участия в грантовой деятельности и проведения совместных конференций и семинаров.

По итогам заседания принята резолюция.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *