В минсельхозе области обсудили введение акциза на сахаросодержащие напитки

Специалисты регионального минсельхоза и производители сахаросодержащих напитков приняли участие в совещании, посвященном предстоящим изменениям в налоговое законодательство. Мероприятие в режиме ВКС провел директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Владимир Скворцов.

Согласно новым нормам, вступающим в силу с 1 июля 2023 года, вводится акциз на сахаросодержащие напитки в размере 7 рублей за 1 литр. Для субъектов малого и среднего предпринимательства это требование станет обязательным с 1 октября 2023 года.

Участникам совещания напомнили, что подакцизными станут напитки, доля сиропа, меда и количество углеводов в пищевой ценности которых составляют более 5 г на 100 мл напитка. При этом объемная доля этилового спирта в этих напитках не должна превышать 1,2%.

«Сейчас на территории Саратовской области производство сахаросодержащих напитков осуществляют две компании – ОАО «Пивкомбинат Балаковский» и ООО «Дикомп-Классик»», — уточнила замминистра сельского хозяйства области по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности Наталья Мариевская.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *