В Саратове растет число мобильных точек реализации тепличных овощей

В области растет производство тепличных овощей. К сегодняшнему дню в тепличных хозяйствах региона собрано 21784,6 тонн овощной продукции (108% к уровню прошлого года). В том числе огурцов собрано 18287,7 тонн, томатов – 3359 тонн, прочей продукции – 137,9 тонн.

Значимость обеспечения населения овощной продукцией в межсезонье, а также значимость развития тепличного комплекса области неоднократно подчеркивал в своих интервью зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский. На текущий момент общая площадь тепличных комплексов составляет 116,3 га, в том числе зимних — 102,4 га. Десять га оборудовано системой электродосвечивания, что дает прибавку в урожайности и в полной мере обеспечивает регион овощами.

Стоит отметить, что среди обращений, которые поступают от жителей области в телеграм-канал врио Губернатора Романа Бусаргина, в том числе в преддверии прямой линии, которая пройдет 28 июня (начало в 12:00, время местное), встречаются и пожелания «обеспечивать нашу область своими овощами и фруктами».

Для того, чтобы точки продажи местных овощей, не считая стационарных объектов торговли, всегда были для жителей областного центра в шаговой доступности, тепличными предприятиями региона ведется постоянная работа над организацией новых точек реализации своей продукции.

К примеру, ООО «РЭХН» не так давно были закуплены новые торговые прицепы Купава, и сейчас свежую витаминную продукцию предприятия можно купить на одиннадцати площадках города в Заводском (3 точки), Октябрьском (4 точки), Фрунзенском (2 точки), Волжском и Кировском (по одной точке) районах города.

Также тепличные хозяйства области стараются сдерживать цены на свою продукцию: огурцы реализуют от 40 до 60 руб/кг, томаты – 80-98 руб/кг.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *