Комплекс мер господдержки способствует увеличению производства молока в области

Министерством сельского хозяйства РФ проведена видеоконференция с регионами по вопросам производства и господдержки сырого молока.

От министерства сельского хозяйства Саратовской области в мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Роман Ковальский, первый заместитель министра Дмитрий Уполовников, заместители министра Марат Алимбеков и Татьяна Григорьева, начальники управлений ведомства.

В ходе встречи представителями регионов была озвучена информация о текущем состоянии дел в отрасли молочного скотоводства, обозначены вопросы, задачи и перспективные планы развития.

Саратовская область по итогам 2020 года занимает 5 место по производству молока в ПФО и 12 — в РФ.

На 1 января 2021 года в хозяйствах всех категорий области насчитывалось 163,8 тыс. голов молочных коров. Разведением скота молочного направления продуктивности занимается 405 сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств и свыше 60 тыс. хозяйств населения. На долю СХО и КФХ приходится 24% от валового производства молока, на долю ЛПХ – 76%.

В течение 4-х месяцев сохраняется уровень роста производства молока по отношению к прошлому году.

Стоит отметить, что увеличение производства молока в области в общественном секторе стало возможным в результате комплекса мер, обусловленных государственной поддержкой.

В 2020 году на повышение продуктивности в молочном скотоводстве поддержка оказана 79 сельхозтоваропроизводителям в сумме 242,8 млн. рублей, в их числе были предусмотрены дополнительные средства из областного бюджета в размере 85,0 миллионоврублей.

Кроме того, в рамках поддержки племенного животноводства на приобретение племенного молодняка скота молочного направления продуктивности было направлено 28,7 млн. рублей, приобретено 430 голов молодняка молочных пород, из них 378 голов завезено из других областей.

На 2021 год на поддержку молочного скотоводства выделено 82 млн. рублей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *