На совещании в Правительстве области заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства Роман Ковальский доложил об итогах реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году и задачах на 2021 год»

На постоянно действующем совещании вице-губернатора – Председателя Правительства области с руководителями органов исполнительной власти области заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства Роман Ковальский доложил об итогах реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году и задачах на 2021 год»

С 2020 года в рамках программы были реализованы мероприятия на развитие водоснабжения; улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности; на строительство комплексной компактной застройки; благоустройства сельских территорий и содействие занятости.

Объем средств, предусмотренных на мероприятия программы, составил 162 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 144 млн. рублей, из областного18 млн. рублей.

В рамках подпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения» в 2020 году улучшены жилищные условия 13 граждан путем предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилых помещений площадью 1048,9 кв.м на сумму 19,8 млн. рублей.

С 2020 года на территории с. Натальино Балаковского района области осуществляется реализация проекта по комплексному обустройству площадок под компактную жилищную застройку. Смонтированы 2,3 км трубопровода водоотведения, установлены 102 колодца, смонтированы 5,7 км надземного газопровода и 2,8 км подземного, установлена блочная распределительная станция.

Роман Ковальский отметил, что через региональные филиалы Россельхозбанка и Сбербанка осуществлялась реализация механизма льготного ипотечного кредитования сельских жителей в Саратовской области. Минсельхозом России согласовано 786 заявок Саратовской области на сумму 1,2 млрд рублей, из них выдано 698 кредитов на 1,1 млрд рублей.

По подпрограмме «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях» в 2020 году в рамках развития водоснабжения в 2020 году смонтировано 14,6 км локального водопровода. Завершено строительство 3 объектов водоснабжения. Продолжается строительство на 3 объектах водоснабжения, которые будут введены в эксплуатацию в 2021 году в с.Хлебновка Балаковского района, в с.Березово Пугачевского района, пос. Новопушкинский Энгельсский район.

В рамках реализации мероприятий по благоустройству сельских территорий завершена реализация 71 проекта в 27 муниципальных районах. По данному направлению финансировались такие мероприятия как создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, организация пешеходных тротуаров, организация освещения территории, благоустройство мест для сбора ТБО.

Роман Ковальский рассказал, что в планах на 2021 год объем выделенных средств составит 229,3 млн. рублей. На сегодняшний день соглашения с муниципальными образованиями по всем направлениям заключены, по каждому объекту подготовлены дорожные карты.

В 2021 году запланировано:

завершение строительства 20,45 км локальных водопроводных сетей на 3 объектах в сельской местности в следующих районах: в Балаковском с.Хлебновка; Пугачевском с.Березово; Энгельсском пос. Новопушкинский;

продолжение работ на объекте комплексной компактной застройки в с.Натальино;

улучшение жилищных условий 2 семьям;

проведение работ на 36 объектах по благоустройству сельских территорий;

реализация нового направления – современный облик сельских территорий, в рамках которого планируется строительство пристройки к школе с.Репное для увеличения количества ученических мест с пристройкой спортивного зала.

Кроме того, с 2021 года будут реализованы два новых направления: возмещение сельхозтоваропроизводителям 90% затрат по 1 ученическому договору и за прохождение в хозяйствах производственной практики 137 студентами аграрного университета.

В рамках реализации мероприятий по льготному ипотечному кредитованию сельских жителей с начала года Минсельхозом России согласовано 150 заявок на сумму 220 млн рублей, из них на 25 февраля выдано 114 ипотечных кредита на сумму 173 млн рублей (АО «Россельхозбанк» – 87 кредитов на 138 млн рублей, ПАО Сбербанк – 27 кредитов на сумму 35 млн рублей).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *