Производители зерновых культур региона получат дополнительную господдержку на 409,6 млн рублей

В 2022 году аграрии Саратовской области произвели более 7 млн тонн зерна, возглавив, таким образом, рейтинг регионов ПФО по данному показателю.

На фоне рекордных урожаев зерновых сельхозтоваропроизводители области, столкнулись со снижением цен на свою продукцию. Для поддержания рентабельности растениеводов Правительством России в 2022 году было выделено 20 млрд субсидий, благодаря которым аграрии смогли компенсировать часть затрат на производство и реализацию зерновых культур.

В текущем году господдержка производителей зерна продолжится: с 13 апреля региональный минсельхоз приступает к субсидированию зерна урожая прошлого года, реализованного с сентября 2022 года по апрель 2023 года. На эти цели Саратовской области выделено 409,6 млн рублей.

Средства будут распределены аграриям пропорционально их доли в общем объеме заявленного к субсидированию зерна. Для тех аграриев, кто страховал возделываемые культуры, при расчете будет применяться ставка 2 тыс. рублей за тонну. При определении суммы возмещения для незастрахованного урожая будет использоваться поправочный коэффициент 0,7. Средства планируется направить на счета получателей до конца апреля.

Кроме того, в настоящее время федеральным Министерством рассматривается предоставление второго транша для дальнейшего субсидирования производителей зерна в размере 10 млрд рублей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *