Производители Саратовской области активно готовится к старту маркировки пива

Обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков стартует с 1 марта 2023 года. В Саратовской области производители пива уже активно готовятся к внедрению системы.

Правительство Российской Федерации подписало постановление, согласно которому маркировка пива будет вводиться поэтапно. С 1 марта 2023 года для участников оборота станет обязательной регистрация в системе «Честный знак». С 1 апреля стартует маркировка пива в кегах, с 1 октября – в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 года – в алюминиевых банках.

«В Саратовской области насчитывается восемь компаний, которые занимаются производством пива. Участники оборота уже начали подготовку к старту обязательной маркировки и к 1 апреля будут готовы выпускать продукцию в кегах с Data Matrix кодами», — рассказала заместитель министра сельского хозяйства области по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности Наталья Мариевская.

Напомним, глава Минпромторга России Денис Мантуров поручил уделить внимание сокращению затрат производителей на оснащение линий оборудованием и недопущению падения их производительности. В связи с этим Центр развития перспективных технологий, Оператор национальной системы маркировки «Честный знак», принял решение софинансировать малым пивоварам с мощностью до 300 тысяч дал в год 50% всех расходов на оборудование для маркировки. Также в качестве меры поддержки ЦРПТ запустил программу трехлетней рассрочки и создал склад оборудования и расходников, на котором хранятся 10 тысяч единиц продукции для всех участников оборота.

Согласно расчетам НИФИ Минфина России, внедрение маркировки не скажется на ценах для потребителей. За шесть лет вклад маркировки в рост себестоимости не превысит 0,43%. При этом бюджетный эффект от введения системы оценивается экспертами более чем в 38,6 миллиарда рублей в год.

«Проверить легальность пива можно будет через бесплатное мобильное приложение Честный ЗНАК. Приложение дает максимально полную информацию о каждом товаре. В зависимости от категории товаров она может различаться. Это, в первую очередь, информация о производителе, составе, дате продажи, разрешительной документации», — уточнила Наталья Мариевская.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *