Реализация мероприятий по направлению грантовой поддержки КФХ «Агростартап» на территории Саратовской области в 2020 году

В 2020 году на конкурс мероприятия «Агростартап» было подано 72 заявки. Конкурсной комиссией победителями были определены 11 человек.
Основными направлениями деятельности участников стали мясное скотоводство — 7 проектов, по молочному скотоводству — 2 проекта и по овцеводству – 2 проекта.
Минимальный размер гранта составил 2 млн 50 тыс. рублей, максимальный – 3 млн рублей.
В результате реализации бизнес-проектов участники 2020 года приобретут:
— 363 голов КРС (из них 298 мясного направления продуктивности, 65 молочного направления продуктивности);
— 874 голов МРС мясного направления продуктивности;
— 5 единиц оборудования для заготовки кормов (пресс- подборщик);
а также создадут 32 рабочих места.
Благодаря нацпроекту в текущем году новые КФХ появились в Александрово-Гайском, Марксовском, Новобурасском, Пугачевском, Новоузенском, Аткарском, Питерском, Балтайском, Энгельсском и Советском районах Саратовской области.
Минсельхоз России отмечает Саратовскую область как один из наиболее успешных регионов по реализации мероприятий поддержки фермерства. На 22-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2020» в номинации за развитие фермерства и кооперации, Саратовской области награждена медалями: 1- золотой, 2- серебряными, 6- бронзовыми.
Важным результатом мероприятий по поддержке фермерства второй год подряд является рост в секторе фермерских хозяйств поголовья сельхозживотных. В 2020 году рост составил 101,5% к 2019 году.
С учетом стратегических задач АПК области при отборе грантополучателей, в нашей области приоритет отдавался мясному и молочному скотоводству. Со следующего года в число приоритетных будет добавлено еще и овцеводство.
В настоящее время Минсельхоз России завершает разработку нормативной базы для нового вида господдержки — «Агропрогресс», который будет предоставляться на развитие животноводческих хозяйств с целью вывода их на новый уровень и масштаб производства. Размер грантов предполагается увеличить до 30 млн рублей (или более). Гранты можно будет получать фермам неоднократно, но не ранее 2-х лет после освоения предыдущего гранта и успешной реализации проекта. Эта поддержка станет стимулом развития средних и крупных хозяйств – от 300 голов КРС, но уже потребует создания на базе хозяйств юридических лиц (в форме ООО).
Для оценки эффективности использования бюджетных средств министерством сельского хозяйства области осуществляются выездные проверки исполнения обязательств грантополучателей и хода реализации их проектов, а также ведомство, во взаимодействии с главами районных администраций, проводит работу по подготовке участников мероприятий на следующий год.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *