Региональные предприятия-экспортеры сельхозпродукции могут компенсировать часть затрат на участие в зарубежных выставках

Продолжается прием заявок от предприятий-экспортеров на участие в конкурсном отборе на компенсацию части затрат, связанных с участием в зарубежных выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Подать онлайн-заявку можно до 23:00 (мск) 7-го мая т.г. на цифровой платформе «Мой экспорт».

Возмещение части затрат на участие в международных выставках, прошедших за рубежом в 2022-2023 гг, осуществляется в рамках федерального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В рамках господдержки предпринимателям возместят часть затрат на аренду выставочной площади, а также регистрационный сбор за участие. Так, представители малого и среднего бизнеса могут компенсировать до 700 тыс. рублей, а крупного — до 2 млн рублей.

Поддержка экспортерам предоставляется по результатам конкурсного отбора заявок. Компенсацию части затрат на участие в зарубежных выставках или ярмарках можно получить до трёх раз в течение одного календарного года. Важно отметить, что речь идет о трех разных мероприятиях.

Список документов, подробности работы программы и условия получения господдержки можно найти на сайте РЭЦ, а также на цифровой платформе «Мой экспорт».

Напомним, по итогам 2022 года, равно как и по итогам 2021, Саратовская область занимает 1 место в рейтинге регионов ПФО по экспортным поставкам продукции АПК. В общем объеме российского экспорта АПК продукция регионального агропрома составляет 2%.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *