Роман Ковальский: Основная часть собранного подсолнечника остается в области и направляется на переработку на МЭЗы

«К сегодняшнему дню намолочено 6,8 млн тонн зерна. Прошлогодний уровень урожайности превышен на 13,4 ц/га и составляет 31,4 ц/га», — рассказал сегодня на постоянно действующем совещании при Губернаторе области зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

 

Глава регионального минсельхоза подчеркнул, что завершить уборку в оптимальные агротехнические сроки помешали обильные осадки осеннего периода. Установившаяся морозная и ясная погода позволила продолжить уборку сельскохозяйственных культур.

 

Остановившись на уборке отдельных видов культур, Роман Ковальский рассказал, что маслосемян подсолнечника собрано 1,9 млн тонн, урожайность выше, чем в прошлом году. Зерновая кукуруза обмолочена на 75% площадей, валовой сбор составил 687 тыс. тонн при урожайности 50,4 ц/га.

 

Напомним, по урожаю зерна область занимает первое место в ПФО и входит в пятерку регионов-лидеров России, по урожаю подсолнечника область – безоговорочный лидер в ПФО на протяжении последних четырех лет.

 

Основная часть собранного в регионе подсолнечника остается в области и направляется на переработку на маслоэкстакционные заводы. На предприятиях хлебопродуктов хранится порядка одного миллиона тонн зерна нового урожая.

 

Из сахарной свеклы нового урожая произведено более 37,8 тыс. тонн сахара.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *