Роман Ковальский: специалисты минсельхоза готовы оказывать всяческую поддержку при оформлении заявок на участие в федеральной программе по комплексному развитию сельских территорий

Вопросы реализации Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на территории Вольского и Хвалынского МР обсудили участники совещания под председательством депутата ГД Николая Панкова.

В совещании приняли участие вице-спикер Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина, зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский, профильные специалисты министерства, главы районов, представители администраций, руководители сельхозпредприятий.

Роман Ковальский рассказал, что в рамках программы КРСТ, которая действует на территории региона с 2020 года, в муниципальных районах реализуется ряд проектов. В результате мероприятий, направленных на развитие водоснабжения, за два года в области построено 35,38 км локальных водопроводов в селах Березово, Хлебновка, Кормежка, р.п. Советское, поселках Новопушкинский и Полуденный.

В рамках комплексного обустройства площадок под комплексную жилищную застройку продолжается финансирование проекта в селе Натальино Балаковского района. За два года здесь смонтировано 9,3 км трубопровода систем водоотведения, 5,7 км надземного и 2,8 км. подземного газопровода, две насосных станции, установлена блочная распределительная станция, строятся дороги.

17 получателей из семи районов области стали участниками программы по улучшению жилищных условий.

Идет строительство и ремонт образовательных учреждений в Балашовском, Ивантеевском, Балаковском районах. Продолжаются работы по газификации сельских территорий. В Ивантеевском районе построен газопровод протяженностью 8,55 км, в Балаковском подведено газоснабжение к школе.

По поручению врио Губернатора Романа Бусаргина прошли отбор, финансируются и строятся автодороги Ершовского, Самойловского и Татищевского районов.

На участие региона в финансировании в 2023 году, рассказал Роман Ковальский, в заявку по благоустройству сельских территорий вошло 109 проектов из 28 муниципальных районов, по развитию транспортной инфраструктуры – 17 автодорог из пяти районов. В состав заявки ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» вошло 12 проектов из Александрово-Гайского, Аткарского, Балаковского, Ивантеевского, Ровенского, Пугачевского, Озинского, Перелюбского, Краснопартизанского, Перелюбского районов.

Отдельно глава регионального минсельхоза остановился на особенностях конкурсного отбора представленных проектов и качестве заявочной документации.

«Действия органов местного самоуправления в первую очередь должны быть направлены на увеличение количества заявок. Необходимо детально проработать каждый населенный пункт в части возможности соответствия потенциальной заявки критериям отбора. Специалисты минсельхоза области сегодня мобилизованы и готовы оказать всю возможную консультационную поддержку», — подчеркнул Роман Ковальский

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *