Россельхозбанк направил 2,5 млрд рублей на поддержку АПК Саратовской области в первом квартале 2022 года

С начала года Саратовский региональный филиал Россельхозбанка предоставил агропромышленному комплексу региона 2,5 млрд рублей. Из них 933 млн рублей, то есть 37%, заемщики получили по льготной ставке.

Ведущая отрасль агропромышленного комплекса Саратовской области – растениеводство. Поэтому финансирование сезонных полевых работ – стратегическая задача. Несмотря на природные условия зоны рискованного земледелия, в Поволжье выращивают пшеницу твердых сортов, подсолнечник, кукурузу, лен, гречиху, зернобобовые. Аграрии Саратовской области собирают более 3,5 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур ежегодно. Область полностью обеспечена собственными продовольственным и фуражным зерном, и поставляет его в другие регионы России.

В сфере животноводства за последние годы было реализовано несколько крупных проектов, в том числе свинокомплекс «Хвалынский», мощность которого составляет 83 тыс. товарных туш в год. Средства на его строительство направлял Россельхозбанк.

«Импортозамещение на рынке продовольствия имеет ключевое значение, перед нашими аграриями стоит важнейшая задача обеспечения продовольственной безопасности страны. Существенное влияние на рост объемов производства животноводческой продукции оказывают инвестиционные проекты, широкий сектор которых представлен в регионе — от строительства мегакомплексов до семейных ферм. Вместе с министерством сельского хозяйства и правительством Саратовской области Россельхозбанк инвестирует в развитие растениеводства, мясного и молочного животноводства, направляет средства на техническую и технологическую модернизацию отрасли», – отметил Алексей Шмелев, директор Саратовского регионального филиала РСХБ.

Сегодня Россельхозбанк является не только опорным банком АПК, но и одним из лидеров по размеру банковской филиальной сети и присутствию в регионах страны. Филиальная сеть охватывает разные уголки России, при этом постоянно увеличивается охват сельских территорий. В Саратовской области присутствие банка обеспечено 29 точками продаж.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *