Саратовская область лидирует по намолоту подсолнечника в России и по намолоту зерна в ПФО

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев 8 ноября провел совещание с зампредами и профильными министрами, на котором обсуждался ряд вопросов, были поставлены задачи и даны поручения.

В частности, перед министерством сельского хозяйства области поставлена задача о проведении в текущем году торжественного собрания, приуроченного к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области. Традиционно в ходе мероприятия лучшие работники АПК региона будут награждены грамотами и поощрены благодарственными письмами федерального и регионального значения.

Саратовские аграрии завершают уборочную кампанию с впечатляющими результатами. Область занимает первое место в России по намолоту подсолнечника и лидирует по намолоту зерна в ПФО.

К сегодняшнему дню в области собрано 3828,3 тыс. тонн зерна. Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 2156,6 тыс. га (98,9% от плана).

Три района – Балашовский, Калининский и Пугачевский — перешагнули показатель в 200 тыс. тонн. В тринадцати районах намолочено более 100 тыс. тонн.

Валовой сбор подсолнечника составляет 1757,8 тыс. тонн. Убрано 1490,3 тыс. га культуры (99% от плана).

При урожайности 472,4 ц/га собрано 393,3 тыс. тонн сахарной свеклы.

Завершена уборка овощей открытого грунта (327,0 тыс. тонн) и картофеля (141,1 тыс. тонн).

 

В хозяйствах всех категорий собрано 72,8 тыс. тонн плодово-ягодной продукции.

 

Вспахано 2,440 млн. га зяби, озимые культуры посеяны на площади 1226,2 тыс. га.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *