Саратовская область увеличила площади под соей на 32%

Приволжский федеральный округ вышел в тройку лидеров в России по посевам сои, опередив в этом сезоне даже ЮФО.

Почти 270 тысяч га засеяли в этом году соеводы Поволжья. Для сравнения, в прошлом году площади под соей были чуть больше 170 тысяч. Прирост показали практически все 10 областей, выращивающих эту культуру.

Саратовская область увеличила площади на 32% и занимает на сегодняшний день третье место в ПФО по посевным площадям под соей, уступая только Пензенской и Самарской областям.

Председатель Соевого Союза ПФО, который с июля этого года переименован в Зерновой Соевый Союзом ПФО, Олег Михеенко говорит, что сама жизнь подталкивает аграриев выбирать для своих полей высокомаржинальные культуры, которые дадут хороший экономический эффект.

Заслуга в увеличении площадей принадлежит, в том числе, и Зерновому Соевому Союзу, который в этом году запустил масштабный Соевый Демо-Полигон. Здесь аграрии могут оценить 30 районированных сортов и специальных систем защиты сои, выбрать для себя подходящие, обменяться опытом, изучить технологии.

Самый большой День Поля на Соевом Демо-Полигоне пройдет 30 сентября, где запланировано участие и сельхозтоваропроизводителей Саратовской области. В режиме реального времени участники смогут наблюдать уборку разных сортов их взвешивание и оценку качества. Также они смогут определить наиболее эффективную и экономически выгодную систему защиты.

«Несомненно, деятельность Зернового Соевого Союза ПФО помогает сельхозпроизводителям работать эффективнее, увеличивать свои валовые сборы. А значит, посевы сои по всей России будут прирастать и дальше», — считает зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *