Собранный урожай зерна в четыре раза превышает потребности региона

К 24 октября в области собрано 6 млн 53 тыс. тонн зерна, что превышает потребности региона в четыре раза.

 

Стоит отметить, что сейчас в области возделывается более 14 видов зерновых и зернобобовых культур,  из которых восемь экспортируется за рубеж. Это пшеница, ячмень, нут, овес, горох, чечевица, рожь, кукуруза, просо. Из девяти масличных культур на экспорт идут  пять: лен, горчица, рыжик, рапс, кориандр, сафлор.

С начала этого года за пределы области уже отгружено порядка 2 млн. тонн зерна и продуктов его переработки, из них более 900 тыс. тонн – зерно нового урожая.

Основные направления отгрузки зерна нового урожая  на российский рынок – это Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Волгоградская, Ростовская, Калининградская, Самарская, Тамбовская, Кировская  области, Краснодарский край.

При этом главной экспортной культурой области была и остается пшеница, география  отгрузки которой, несмотря на сложные экономические условия,  расширяется. Сейчас основными направлениями экспорта пшеницы являются Азербайджан, Казахстан, порты Краснодарского края, Ростовской и Астраханской областей.

«Для дальнейшего расширения потенциала аграрного экспорта нам необходимо выстаивать новые логистические цепочки, модернизировать уже действующие производства,  вкладываться в создание новых элеваторных мощностей, погрузочно-разгрузочных железнодорожных площадок и логистических площадок, реализовывать инвестиционные проекты, в том числе с привлечение льготных кредитов»,- считает зампред Правительства области — министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *