Состоялось заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием

25 марта 2021 года первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провел заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельскохозяйственной продукцией и продукцией пищевой и перерабатывающей промышленности с участием представителей субъектов РФ в формате ВКС. От Саратовской области в совещании принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства области Дмитрий Уполовников.

На заседании штаба рассмотрели о ходе готовности к проведению весенних полевых работ, производстве основных видов продукции пищевой и перерабатывающей промышленности, льготном кредитовании, ситуации с обеспечением минеральными удобрениями.

Министерством сельского хозяйства области совместно с профильными районными управлениями подготовлена структура посевных площадей и производственная программа. Поставлены задачи по производству основных видов с/х продукции, по обновлению сортов сельхозкультур. На сегодняшний день хозяйства области в полном объеме обеспечены семенами для проведения весенне-полевых работ. Засыпано 138 тыс. тонн (101% от потребности), в том числе – более 4,5 тыс. тонн элитных семян, что 1,4 раза больше уровня прошлого года. Приобретено 86 тыс. тонн минеральных удобрений, что в 2,1 раза больше аналогичного периода прошлого года. Хозяйства в полном объеме обеспечены азотными удобрениями для подкормки озимой пшеницы (54 тыс. тонн).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *