Три дороги будут построены и реконструированы в области в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2022 году

Итоги реализации в 2021 году госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в субъектах Российской Федерации и планы на 2022 год обсудили сегодня в Министерстве сельского хозяйства РФ на совещании, прошедшем в режиме видеоконференции под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксаны Лут. Саратовскую область представляли заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства Роман Ковальский, первый заместитель министра Дмитрий Уполовников и заместитель министра Александр Зайцев.

«Реализация госпрограммы набирает обороты. В прошлом году количество населенных пунктов, принимающих в ней участие, увеличилось. Это в том числе говорит о высокой востребованности мероприятий и заинтересованности прежде всего самих людей в повышении качества жизни на селе. В текущем году Минсельхоз совместно с субъектами продолжит работу по совершенствованию механизмов госпрограммы и повышению ее эффективности», — отметила Оксана Лут.

 

По итогам 2021 года в рамках программы КРСТ в области построено 20,78 км локальных водопроводов, продолжено комплексное обустройство площадок под компактную жилищную застройку в селе Натальино Балаковского района, в 35-ти муниципальных районах реализовано 58 проектов по благоустройству сельских территорий. По направлению «Современный облик сельских территорий» в Балаковском, Балашовском и Ивантеевском районах проведен капитальный ремонт школ, отремонтированы и построены спортивные залы и площадки, построены газовые сети протяженностью 8,55 км и проведено газоснабжение. Четыре семьи улучшили жилищные условия с помощью ИЖС.

 

В 2022 году в Саратовской области объем финансирования мероприятий по комплексному развитию сельских территорий составит 191 151,208 тыс. рублей. Продолжатся работы в селе Натальино и благоустройство сельских территорий. Запланированы строительство соединения автоподъезда к селу Васильевка с автодорогой Васильевка – Александрия в Ершовском районе, реконструкция поселковой автодороги по ул. Ленина в селе Святославка Самойловского района и строительство автомобильной дороги общего пользования местного значения с асфальтовым покрытием от села Сторожевка до деревни Зеленкино Татищевского района. Будет предоставлена социальная выплата на строительство дома одной семье.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *