Центр Компетенций в сфере АПК Саратовской области оказал консультации 53 претендентам на грант «Агростартап»

«Семинары, которые проводят наши специалисты для КФХ, сельскохозяйственных кооперативов и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, стали точкой роста для развития фермерского движения в регионе», — говорит руководитель Центра компетенций Алексей Пылыпив.

Основными видам деятельности Центра компетенций является оказание консультационной и информационной помощи, в том числе при получении мер государственной поддержки, содействие в реализации государственных программ  и мероприятий, направленных на развитие и поддержку субъектов МСП и сельскохозяйственной кооперации.

Основная работа Центра сосредоточена на подготовке начинающих фермеров Саратовской области – претендентов на получение гранта «Агростартап», а также грантов на развитие семейных ферм.

 

Так, с февраля по апрель этого года нашими специалистами  совместно с председателем Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйства Саратовской области «Возрождение» Александром Кожиным и представителями районных администраций на выездных семинарах и в режиме видеоконференцсвязи  проводились консультации, а затем помощь в подготовке и проверке заявочной документации 53-х потенциальных участников грантовой поддержки «Агростартап».

«Руководством страны была поставлена задача по повышению  доходов и уровня жизни сельских граждан путем создания и развития субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере сельского хозяйства. Это крестьянско-фермерские хозяйствах и сельхозпотребкооперативы. На сегодняшний день в Саратовской области они обеспечивают занятость почти трех  тысяч сельских жителей», — говорит заместитель министра сельского хозяйства области по экономике и финансам Марат Алимбеков.

Центр компетенций был создан на базе Информационно-консультационной службы АПК Саратовской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *