Агроновости

Цифровая трансформация АПК должна сопровождаться изменениями в подготовке специалистов

Обеспечение кадрами – важнейшая и объединяющая задача, без решения которой невозможно эффективное развитие АПК. Среди востребованных специальностей:

селекционеры-генетики

промышленные биотехнологи

ветеринары

операторы

инженеры робототехники

специалисты по ИИ Выстраивается комплексная система подготовки кадров: от школы до места работы:

В прошлом году в пилотном режиме создано 50 агротехклассов, в которых обучаются более тысячи школьников. К 2030 году по всей стране планируется открыть 18 тысяч таких классов.

Совместно с Минпросвещением формируем новую программу по развитию аграрных колледжей – Агропрофессионалитет.

Продолжаем развивать целевое обучение в аграрных вузах. В прошлом году было выделено почти 39 тысяч бюджетных мест, из них 7,5 тысяч – целевых. Сегодня аграрные вузы – это еще и крупные научные центры. Они участвуют в различных конкурсах, выигрывают гранты и проводят на них серьезные исследования, в том числе при участии студентов. Среди достижений аграрных вузов:

В конкурсе «Студенческий стартап» в прошлом году победили 166 проектов из 19 агровузов.

Победителями конкурса «Приоритет 2030» в прошлом году стали пять наших вузов, в текущем – семь.