Роман Ковальский: главная стратегическая задача – произвести зерно, не менее важная – его сохранить

Вопросы приемки, хранения, транспортировки и реализации зерна с урожая текущего года обсудили участники совещания, прошедшего на площадке минсельхоза области.

В мероприятии, которое впервые c момента введения коронавирусных ограничений прошло в расширенном составе, участвовали председатель агарарного комитета Саратовской областной Думы Иван Бабошкин, депутат Саратовской областной Думы Александр Санинский, председатель регионального объединения работодателей Саратовской области Александр Ратачков, заместители министра сельского хозяйства области и профильные специалисты, представители федеральных надзорных органов, руководители и представители элеваторов и хлебоприемных предприятий, зерновые трейдеры.

«Текущая ситуация на полях области позволяет прогнозировать урожай в объемах выше среднегодовых. Потенциально прогнозируем порядка 4,5 млн тонн, но возможно и больше. Это, в свою очередь, заставляет обратить более пристальное внимание к возможностям региональных мощностей хранения, обеспечению транспортировки зерна как на внутреннем рынке, так и на экспорт, его оперативной сертификации. Главная стратегическая задача – произвести зерно, не менее важная – его сохранить», — обозначил основную на сегодняшний день задачу председатель совещания, зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

Заместитель министра Наталья Мариевская рассказала, что:

— 52 элеватора и хлебоприемных предприятия, имеющие 3,4 млн тонн емкостей единовременного хранения, действуют сейчас в области

— 7,2 млн составляет общая емкость по хранению зерна с учетом складских емкостей сельхозтоваропроизводителей

— на 400 тыс. тонн выросли общие мощности по хранению за последние пять лет

— свыше 5,5 млн тонн составляют свободные емкости к поступлению нового урожая.

«Структура мощностей по хранению в области построена таким образом, что предприятия в разных муниципальных районах входят в одну элеваторную сеть и принадлежат одной компании, являющейся в то же время грузоотправителем, что позволяет наилучшим образом выстраивать логистику», — пояснила замминистра.

В формате открытого диалога участники рассмотрели вопросы контроля технической исправности элеваторного комплекса, готовность подъездных путей и маневренного состава к транспортировке зерна, обсудили ситуацию на рынке зерна и перспективах его реализации.

Остановившись на работе сельхозтоваропроизводителей во ФГИС «Зерно», промышленная эксплуатация которой стартовала 1 июля, Роман Ковальский выступил с инициативой проведения разъяснительных зональных совещаний.

Также участники поддержали предложение зампреда о создании оперштаба по проведению уборочной кампании 2022 года.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *