Сельхозтоваропроизводители региона снизили отпускные цены на яйца и овощи борщевого набора

Согласно оперативным данным регионального минсельхоза, средние отпускные цены сельхозтоваропроизводителей области на куриные яйца снизились с начала года более чем на 7%. На сегодняшний день цена на яйцо куриное первой категории составляет 45-50 руб/десяток (снижение на 7,4%), второй категории – 42-48 руб/десяток (снижение на 7,7%).

Кроме того, за последнюю неделю подешевели овощи защищенного грунта, выращенные на территории региона. Томаты подешевели на 15% (со 145,9 до 128,4 руб/кг), свежие огурцы – на 4% (со 114 до 110 руб/кг).

Также сельхозтоваропроизводители Саратовской области снизили отпускные цены на овощи борщевого набора урожая 2022 года. Местная свекла стала дешевле на 6% (с 15,2 до 14,3 руб/кг), местная капуста – на 4% (с 11 до 10,5 руб/кг).

Отметим, что среди регионов ПФО в Саратовской области самые дешевые яблоки, ржаной хлеб и маргарин. Регион входит в топ-3 Приволжья по доступности лука и подсолнечнего масла.

Каждую неделю приобрести продукцию саратовских сельхозтоваропроизводителей без дополнительных торговых наценок можно на ставших уже традиционными   ярмарках «выходного дня», которые по поручению Губернатора области Романа Бусаргина проходят во всех муниципальных районах.

Только на Театральной площади Саратова в минувшую субботу, 13 мая, было предложено к реализации более тонны капусты, 3,3 тонны лука, моркови, свеклы и других овощей, 390 кг хлеба и хлебобулочных изделий, 15 000 штук яиц.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *